Архив за Октябрь 2011

Подбираем очки для чтения

Четверг, 27 Окт 2011

Подбираем очки для чтенияПомните, что если оправа – это обертка очков, то линзы – это их начинка. Ради них очки, собственно говоря, и были созданы. Если вы покупаете очки коррекции, то первое, что нужно спросить у консультанта – это то, какой у линзы коэффициент преломления или индекс? Если для оптического стекла индекс изменяется в пределах 1,5–1,9, то для пластика – 1,5–1,7. Линзы, близкие к 1,5, – считаются «низкоиндексные», а с индексом выше 1,6 – «высокоиндексные». Чем ниже индекс, тем толще линза и, соответственно, выше оптические искажения. (далее…)

Выбор линз для очков

Четверг, 20 Окт 2011

Выбор линз для очковКогда вы заказываете очки, то оптик-приемщик ознакомит вас с имеющимся ассортиментом линз и предложит вам выбрать наиболее подходящие. Помните, что пластмассовые линзы не уступают стеклянным по оптическим качествам, но они значительно легче, чем стекло, да и безопаснее, так как их практически не возможно случайно разбить, а если это и случается, то они не дают осколков при ударах. Вот поэтому они особенно показаны детям, спортсменам и людям, у которых травмоопасные профессии. (далее…)

Выбор оправы для очков

Четверг, 13 Окт 2011

Выбор оправы для очковЧасто люди, у которых небольшая близорукость или возрастная дальнозоркость, задают вопрос: «Можно ли покупать готовые очки?» Естественно, можно, но только после консультации врача-офтальмолога или оптометриста, которые дадут вам рецепт. При этом в рецепте должны быть указаны линзы одинаковой оптической силы и не сильнее ±3 D.
Лучше всего покупать такие очки в оптических магазинах или киосках, а не в торговых точках на улице или на станциях метро. (далее…)

Покупка новых очков

Четверг, 06 Окт 2011

Покупка новых очковВ том случае, если вы никогда ранее не пользовались очками, то стоит обязательно обратиться к врачу-офтальмологу или оптометристу. Нельзя ни в коем случае не подбирайте очки самостоятельно, а также пользоваться чьими-то «случайными» очками, которые принадлежат друзьям или родственникам.
То же самое надо сделать, если очки, которые вы носите, перестали вам помогать или вызывают чувство дискомфорта, а также, если вы заказываете новые очки более чем через год после очередного посещения врача. (далее…)