Архив за Март 2011

Увлажняющие и смазывающие капли

Четверг, 31 Мар 2011

Увлажняющие и смазывающие каплиОчень часто ношение контактных линз может привести к увеличению испарения с поверхности линзы. Появление таких «сухих» областей на поверхности линзы может привести к более интенсивному образованию отложений, снижению комфорта, уменьшению кислородной проницаемости и изменению параметров линзы. А в результате – требуется дополнительное увлажнение линзы.
Именно для этого и существуют капли – стерильный раствор, который обеспечивает долговременное комфортное ношение контактных линз. (далее…)

Уход за контактными линзами. Часть 2

Четверг, 24 Мар 2011

Уход за контактными линзами. Часть 2Еженедельный уход. Раз в неделю надо заполнить контейнер чистым многоцелевым раствором и растворить в каждой ячейке по одной ферментной таблетке. Ферментные таблетки используются для удаления белковых отложений – это обеспечивает прозрачность линз и удобство в использовании. Для этого надо снять, очистить, промыть обе линзы и погрузить их в приготовленный раствор. (далее…)

Уход за контактными линзами. Часть 1

Четверг, 17 Мар 2011

Уход за контактными линзами. Часть 1Очень важно ля здоровья глаз соблюдение рекомендованного режима ношения и замены контактных линз, а также важно следовать указаниям офтальмолога по уходу и обращению с контактными линзами.
Контактные линзы имеют пористую структуру, они обладают способностью поглощать воду, а вместе с водой в линзу могут проникнуть различные вещества, которые могут вызывать дискомфорт и снижать остроту зрения. Дело в том, что уже после нескольких минут ношения контактной линзы на ее поверхности образуется тончайшая пленка из белков и других веществ, которые содержатся в слезной жидкости. (далее…)

Чем различаются линзы?

Воскресенье, 13 Мар 2011

Чем различаются линзы?Сегодня контактные линзы можно условно разделить на две категории: дневного и длительного ношения. Контактные линзы дневного ношения предназначены исключительно для использования в течение дня. Обязательно перед сном их надо снимать. Когда истекает установленный срок пользования, линзы рекомендуется выбросить, а затем начать пользоваться новой парой. Довольно частая замена линз позволит существенно уменьшить риск возникновения осложнений, которые связаны с ношением контактных линз. (далее…)

Основные параметры контактных линз

Четверг, 03 Мар 2011

Основные параметры контактных линзОчень часто хочется «прочитать», что же конкретно написано в рецепте офтальмолога? Вот краткий перечень того, что же там может быть.
SPH — Сфера (Оптическая сила). Число с одной или двумя цифрами со знаком «+» или «-». Это оптическая сила вашей контактной линзы. Значение для правого и левого глаза (OD и OS соответственно) могут отличаться, причем, как по величине, так и по знаку. Например [-1.75] или [+2.50]. (далее…)