Архив за Апрель 2011

Рекомендации и полезные советы. Часть 2

Вторник, 26 Апр 2011

Рекомендации и полезные советы. Часть 2— Не стоит плавать и купаться, принимать душ и другие водные процедуры в контактных линзах.
— Сняв линзы, обязательно очистите их, промойте и продезинфицируйте.
— Любые контактные линзы надо промывать и дезинфицировать перед повторным надеванием.
— Не берите линзы в рот, не используйте слюну для их очистки.
— Не стоит использовать дважды один и тот же раствор. (далее…)

Рекомендации и полезные советы. Часть 1

Вторник, 19 Апр 2011

Рекомендации и полезные советы. Часть 1 Рекомендация выбросить контактные линзы, у которых истек срок годности, но которые по-прежнему обеспечивают хорошее зрение и комфорт при ношении, кажется нелогичной, но не забывайте, что заболевания глаз на ранних стадиях часто протекают бессимптомно, поэтому резкое ухудшение зрения может стать неприятной неожиданностью. Именно поэтому, чтобы избежать осложнений, надо выбрасывать использованные линзы еще до того, как почувствуете ухудшение зрения или комфорта. Соблюдение графика замены контактных линз, который рекомендует офтальмолог, поможет предотвратить возникновение различных проблем.
Всегда делайте выбор в пользу новой пары линз. Запомните, что несоблюдение правил использования контактных линз, впрочем, как и другого медицинского изделия, может повлечь за собой потенциальный риск для здоровья. (далее…)

Растворы для ухода за контактными линзами

Вторник, 12 Апр 2011

Растворы для ухода за контактными линзамиВ настоящее время растворы для ухода за контактными линзами настолько разнообразны, что поистине есть из чего выбрать. Основная их задача – это сохранить неизменными параметры и материал линзы, а еще – предотвратить заражение линзы микроорганизмами. Очищающие растворы по своему содержанию подразделяются на такие группы:
— поверхностно-активные вещества – они удаляют жиры, косметику, соли кальция, белки;
— ферментные очистители – они действуют на отложения белков, жиров, муцина, катализируют их распад на более мелкие частицы, которые легко удаляются механическим путем и смываются с линзы; (далее…)

Особые меры предосторожности

Вторник, 05 Апр 2011

Особые меры предосторожности— Избегайте задымленных помещений, особенно таких, где много курят, так как табачный дым вообще очень вреден.
— Не допускайте того, чтобы на линзы попадали косметика, лак и так далее.
— Не используйте пинцеты и другие инструменты, которые специально не предназначены для линз и не содержат защиту от повреждения.
— Не применяйте никакие глазные капель, если на вас надеты линзы. (далее…)

Медицинские осложнения контактной коррекции

Воскресенье, 03 Апр 2011

Медицинские осложнения контактной коррекцииНадежный способ выявить глазные заболевания на ранних стадиях и сохранить хорошее зрение и здоровье глаз – это регулярное посещение офтальмолога. К тому же многие глазные болезни могут долгое время протекать бессимптомно. Вот поэтому пропущенный офтальмологический осмотр – это упущенный шанс проверить наличие потенциальных угроз здоровью диабета или гипертонии, первые признаки которых можно выявить именно при осмотре глаз пациента. Чаще всего офтальмологический осмотр может выявить нарушения здоровья прежде, чем заболевания причинят непоправимый вред глазам или организму. (далее…)