Архив за Декабрь 2011

Как очки закрепили за ушами

Суббота, 24 Дек 2011

Как очки закрепили за ушамиПараллельно ученые продолжали искать различные способы закрепить очки перед глазами для того, чтобы освободить руки для других дел. Вот поэтому очки и стали вешать на шляпы, или вшивать в ремни, или обвязывали ими голову, словно это маскарадная маска. И все это до тех пор, пока не появилось пенсне, которое закрепило стекла на носу. А уже альтернативой стала оправа с дужками. Поначалу дужки имели на конце круглые дырки – сквозь них продевали шнурки для того, чтобы связать их на затылке. Этот довольно простой фокус с веревочкой, которая продета через оправу без дужек, возник только в XVI веке, а до тех пор проблема решалась париками – именно они и удерживали оправу на висках. (далее…)

Сначала были… линзы?

Суббота, 17 Дек 2011

Сначала были… линзы?Как только очки вошли в свободный обиход, то была налажена их торговля. Основу этого приспособления составляли линзы – они различались по мощности и сортировались по возрасту клиента. Естественно, что исходили только лишь из той предпосылки, что люди одинакового возраста имеют похожие проблемы со зрением. Диоптрическую нумерацию стекол ввели только лишь к 1873 году, а вот назначать очки по медицинским показаниям начали в конце XIX века.
Проблема с подбором очков была вовсе не единственной. Что парадоксально – крепление линз к носу и голове изобретали намного дольше, чем сами линзы. (далее…)

Изобретатель очков

Суббота, 10 Дек 2011

Изобретатель очковВ начале XIV века во Флоренции скончался Сальвино Аристи, так вот на его надгробной плите высечена надпись: «Он изобрел очки. Да простит ему Господь его прегрешение». Да-да, именно этот человек, который был простым стеклодувом, сам того не ведая, воплотил рекомендации Бэкона в реальность. В 1280 году совершенно случайно этот человек обнаружил, что капля застывшего стекла является пригодной для коррекции старческого зрения. Вот тогда он и сделал две линзы, соединив их при этом дужкой. (далее…)

История: первые очки

Суббота, 03 Дек 2011

История: первые очкиНесколько странное сооружение, которое состояло из двух стеклышек, стало известным еще в XVI веке до нашей эры. Как раз примерно в это же время умер Тутанхамон – именно в его гробнице и был найден интересный предмет, который внешне напоминал пенсне среди других личных вещей фараона. Пара каких-то тусклых коричневых стеклышек была скреплена между собой бронзовой дужкой. Вероятнее всего, этот старинный прообраз очков защищал глаза, как от солнца, так и от пыли. (далее…)